Blender 2.5. Урок — Сцена с бокалом. Моделирование объектов. Часть 1 из 3

Подробный видеоурок, посвященный основным приёмам работы в Blender 2.5. В уроке я расскажу об основных этапах создания 3d сцены в Blender: моделирование объектов, расстановка и настройка освещения, настройка материалов, работа с текстурами, настройка финальной визуализации. Детально поясню основные методы работы в Blender 2.5, рассказывая о каждом шаге, комбинациях горячих клавиш и значениях тех или иных параметров. Первая часть урока будет посвящена моделированию объектов.

Финальное изображение сцены с бокалом

После выполнения урока у Вас должна получиться примерно такая визуализация:

Краткое содержание первой части урока:

  • Моделирование бокала и жидкости с помощью кривой и модификатора Screw. Основные приёмы работы с кривыми (Curve) в Blender 2.5
  • Полигональное моделирование столешницы с применением модификатора Mirror
  • Моделирование ножек стола с помощью визуализируемых кривых
  • Полигональное моделирование перегородки, соединяющей ножки стола, с применением модификатора Mirror

Урок. Часть 1а

Урок. Часть 1б

Материалы для выполнения урока

Эскиз бокала Вы можете скачать отсюда>> В следующих частях урока Мы продолжим создание сцены с бокалом. Сделаем студию, расставим и настроим источники света, познакомимся с различными параметрами материалов и текстур, а также выполним финальную визуализацию сцены. Надеюсь, этот видеоурок окажется полезным как для новичков, только начинающих изучение Blender, так и для опытных пользователей, которые решили перейти на новую версию Blender 2.5.

Материалы статьи доступны по лицензии: Текст Лицензии Creative Commons

Станислав Linus

Благодарю за то, что посетили мой блог!

Похожие статьи:

132 комментария

  1. Всех приветствую у меня возникла проблема картина не загружается в чём может быть проблема? Пытаюсь вставить рисунак стакана а он непоявляется

  2. Leopotam:

    Так же для новичков будет полезна шпаргалка по хоткеям: http://www.blenderguru.com/wp-content/uploads/Exclusive/Blender_Cheat_Sheet.pdf

  3. Leopotam:

    Для записи видеотуторов в блендере советую использовать данный плагин (отображение нажимаемых кнопок): http://blenderartists.org/forum/showthread.php?181703-Screencast-keys-status-tool/
    Сильно облегчит новичкам понимание.

  4. Подскажите пожайлуста!Признаюсь сзарзу я тугодум! Помоготи как камеру меремещать?
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

    • vladislav, пожалуйста, рассказываю:
      для перемещения камеры нужно выделить камеру (правой кнопкой мыши), а затем перемещать её с помощью манипуляторов (как и любой другой объект), либо нажать клавишу «G» и перемещать её мышью, либо нажать «R» и вращать. В общем, камера перемещается так же, как и другие объекты в сцене.

  5. Урок очень понравился, в итоге получилось как на картинке, но есть проблема с осью вращения модификатора screw: почему-то она проходит не по синей линии Z оси, а правее от нее на ~3-4 деления. При центрировании кривой на ось Z, с последующим применением модификатора, появляется отверстие и приходится в ручную дотягивать кривую, чтобы найти центр. Как же совместить эти оси?

    • Илья, скорее всего в процессе редактирования у Вас сместилась точка центра объекта (кривой). Чтобы не расписывать, как выровнять центр объекта с центром оси координат, сделал небольшой мини-урок в картинках >>

      • Спасибо, именно в этом было дело. Думал что screw вращает вокруг крайней точки или имеет собственную ось. Теперь разобрался:)

        • Можно для Screw создать и отдельную ось вокруг заданного объекта. Например, создаёте новый объект-пустышку (Empty) и в модификаторе в пункте AxisOb выбираете этот объект. Затем, двигая Empty, можно будет менять и ось вращения.

      • Leopotam:

        Для перемещения курсора в начало координат достаточно нажать Shift + C.

  6. Стас, отличные уроки! Насколько я понимаю, Вы пишете их по предварительно написанному тексту — уж очень всё идеально 🙂
    У меня пока нет такой отлаженности в уроках — всё сумбурно и максимум — по плану)
    Правда есть одно замечание — то как Вы произносите некоторые термины — невыносимо. «блЕндэр», «делЕт», «сЕлекшн» и так далее; мне как человеку, знающему немного английский, это чрезвычайно диссонирует с общим качеством уроков. Советую вам посмотреть в каком-то из словарей транскрипцию 🙂

    И, наконец, технический вопрос: какая у вас звуковуха? Мою альса не захотела подхватить для записи, почему-то…

    ЗЫ В любом случае — отличные уроки и они заслуживают внимания!

    • Malefic Max, спасибо за оценку. Не уверен, что всё идеально, но вроде выходит неплохо 🙂
      Текст готовлю заранее. Однако дело даже не в этом: нужно точно знать, что Вы хотите дать аудитории (т.е. подготовить некоторую систему повествования), иначе урок становится совсем непонятным неподготовленному зрителю. Достаточно поставить себя на место человека, совсем не знакомого с Блендером и попытаться представить, что следует рассказывать и в какой последовательности.

      Правда есть одно замечание — то как Вы произносите некоторые термины — невыносимо.

      Как много раз писал: моей целью не является научить людей правильному произношению терминов. Я больше уделяю внимание родному русскому языку.
      Считайте это авторским стилем 🙂

      И, наконец, технический вопрос: какая у вас звуковуха? Мою альса не захотела подхватить для записи, почему-то…

      У меня встроенный звук в мат. плату: VIA VT1828S. Но в прошлом выпуске Кубунту 10.04 у меня были проблемы с микрофоном. Сейчас же драйвер для моего чипа есть сразу в ядре Линукс.

  7. Екатерина:

    Когда копирую ножку, она копируется, но потом не вращается:нажимаю R, набираю 90 и ничего((( Не понимаю почему(((

  8. Аркадий:

    Добрый день Станислав. Не понимаю почему не открывается картинка с бокалом, вроде-бы всё делаю как в уроке???????????????????

  9. Сергей:

    а как можно увеличить толщину линии кривой в режиме редактирования? с тонкой очень неудобно работать

  10. Сергей:

    Станислав, скажите пожалуйста, какой программой Вы пользуетесь для создания этих видео в Ubuntu?

  11. Ильназ:

    Здравствуйте Станислав! В общем проблема такая, я остановился буквально в самом начале. Не получается загрузить изображение. Все делаю, как Вы и показали на видео, но после выбора изображения оно не появляется на рабочей области.

    • Ильназ, мне приходил подобный вопрос в коментариях на youtube. Надеюсь, поможет:
      думаю, у вас установлена перспективная проекция в окне 3d навигации (слева сверху в названии вида написано»Front Persp»?). Нужно изменить проекцию на ортографическую, нажав клавишу «5» на Num блоке клавиатуры.

      У меня есть про настройки переключения проекций отдельное пояснение в уроке по навигации.

      • Ильназ:

        Спасибо Вам большое! Как раз в этом и было дело. Спасибо за уроки, все очень понятно и доступно. Видимо я как-то упустил этот момент в «уроке по навигации».

  12. Артур:

    Админ молодчага ! будем ждать.

    [ СПС ]

  13. Сергей:

    Поддерживаю целиком и полностью! Скачивать гораздо лучше и удобней. В принципе, я из кэша повытаскивал файлы, так что смогу, пожалуй, выложить на файлообменник какой-нибудь… Надеюсь, автор не будет против?

    • Я планировал сделать раздачу уроков на rutracker.org, когда накопится побольше уроков.
      Но раз есть такая необходимость уже сейчас, то сделаю на этой неделе раздачу и в статьях дам ссылки на скачивание каждого урока.
      У меня есть видео в более лучшем качестве, чем на YouTube. Его и выложу.

  14. Артур:

    Для меня смотреть видео онлайн, напряжно, темболее с ютуба очень долго грузится,(связь — модем) вот если-б была возможность скачать видео былобы еще круче, может есть у кого подобные туторы скачать , дайте ссылочку, прошу!

  15. Сергей:

    На этапе, когда ножки стола требуется немного увеличить по оси X Вы говорите, что надо выделить любую ножку, нажать TAB и т.п.
    Я попробовал так сделать — не получилось. Ножка выделяется. TAB переводит в режим редактирования кривой, но точки кривой с помощью Box selection не выделяются! Оказывается, выделять и редактировать точки нужно у той ножки, которая НЕ instance, а «оригинал».
    А вот с двойным нажатием «X»я просто прибалдел! Спасибо огромное за такие вот приемчики и тщательное планирование урока с тем, чтобы спровоцировать соответствующие ситуации.

    • Сергей, по связанным копиям как-то странно получается: сейчас попробовал — можно выделять любой объект и точки всегда перемещаются одновременно на обоих. Т.е. нет разницы, какой объект редактировать: оригинал или копию.
      У меня Blender 2.56. Может быть, начиная с этой версии только так.

      • Сергей:

        Я делал эту часть Вашего урока на версии 2.56.0 сборка 34170М. Это которая под 64 бита с кучей модулей.

  16. Сергей:

    Ага. Разобрался. Спасибо большое!

  17. Сергей:

    При моделировании ножек стола столкнулся с проблемой: модификатор mirror зеркальную ножку создает не симметрично вертикальной оси. Очевидно, что у меня каким-то образом pivot созданной кривой находится в стороне от вертикальной «нулевой» оси Z и зеркалирование делается относительно pivot-а кривой. Как его (pivot) подвинуть к центру координат?

    • Делается это так:
      сначала выравниваете 3d курсор по центру координат («Shift+S», в списке выбрать «Cursor to Center»).
      Затем выделяете ножку и заходите в пункт меню «Object», который находится внизу в заголовке окна 3d навигации. Там выбираете пункт «Transform» -> «Origin to 3D Cursor», тем самым выравнивая центр объекта с 3д курсором.

  18. Артём:

    а как вы добавили «Ещё одну вершину» рисуя половину ножки?

    • Артём, мне кажется, что Вы невнимательно смотрите урок. Про создание и управление вершинами я подробно рассказываю на примере окружности в этом же уроке и показываю сразу два способа создания новых вершин (клавиша «E» и комбинация «Ctrl+левая кнопка мыши»).

  19. VUO:

    Артём, мы работаем в ортодоксальном режиме. Переключение — кнопка 5. 7 единиц проще добавить в меню слева, указав -7 по оси Z.

  20. VUO:

    А как добавить эти контрольные точки? Извиняюсь за свою тугодумность, но не могу и всё.

Добавить комментарий

Войти с помощью соцсетей: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *