Как открыть ИП: пошаговая инструкция

В этой статье я хотел бы поделиться с Вами своим собственным опытом оформления ИП. Признаюсь, почитав для начала тематические форумы и поискав информацию в сети, мне стало думаться, что самостоятельно открыть ИП и заполнить все бумаги в одиночку будет довольно сложно. Ведь в специализированных фирмах за помощь в регистрации индивидуального предпринимателя берут от 4500 рублей. Но в итоге всё оказалось куда легче и проще. Как говорится: тяжело в учении — легко в бою 🙂 Самое главное — это знать последовательность действий и порядок заполнения основных бумаг и документов.

Что нужно для открытия ИП

Будем считать, что Вы точно взвесили все за и против и четко решили для себя стать предпринимателем.

Во-первых, давайте разберёмся, кто имеет право на получение статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно законодательству РФ, индивидуальными предпринимателями могут без всяких ограничений стать следующие лица:

  • совершеннолетние граждане РФ (достигшие возраста 18 лет), дееспособность которых не ограничена судом;
  • несовершеннолетние граждане РФ, при:
    • наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;
    • вступлении в брак;
    • принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;
    • принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Не могут быть индивидуальными предпринимателями государственные и муниципальные служащие.

Думаю, этим требованиям удовлетворяет практически каждый фрилансер, поэтому с открытием ИП, при наличии желания, проблем быть не должно.

Из документов для получения статуса ИП потребуется только паспорт. Все остальные бумаги заполняются и выдаются уже по ходу процесса оформления.

Заполняем заявление о регистрации индивидуального предпринимателя

Первым делом нужно заполнить «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП» (форма P21001 — http://ipipip.ru/doc/Registraciya%20IP/forma%2021001.xls).

Сделать это можно письменно черной ручкой (важно, чтобы не было исправлений и помарок в тексте) или же на компьютере, а затем распечатать его (что во много раз удобнее).

В интернете имеется много примеров правильного заполнения формы P21001. Сам я использовал для заполнения абсолютно всех документов сервис moedelo.org (подобных сервисов в помощь ИП сейчас в сети достаточно). В своей рекламе они действительно честны, говоря, что заполненные через их сервис формы, обязательно примут, т.к. все мои бумаги приняли без всяких замечаний и в налоговой и в ПФР. Cгенерировать все документы можно в демо-режиме без регистрации.

Форма на первый взгляд простая, но лично я ходил к нотариусу 3 раза, прежде, чем смог заполнить всё без ошибок и опечаток 🙂 Поэтому будьте внимательны.

Самое главное — это указывать абсолютно все данные точно так же, как они напечатаны в паспорте. Во всех примерах для заполнения в графе заявления «Место рождения» многие упорно указывают только город рождения. Писать, конечно же, следует точно так же, как это указано в паспорте в графе «Место рождения».

Если у Вас ещё нет своего ИНН, то заполнять это поле в заявлении не надо.

Небольшие пояснения по заполнению заявления:
  • номер телефона должен начинаться с «+7»
  • серия паспорта разделяется пробелами
  • если Лист 003 не заполняется, то его предоставлять не требуется
  • Листе Б (в двух экземплярах) заполняется только от руки чёрной ручкой. Если документы подаются лично, то подпись, возможно, потребуется ставить в присутствии работника налоговой инспекции. Если заявление подается Вашим представителем, то подпись нотариально заверяется
  • Адрес электронной почты (email) указывается только в случае электронной подачи документов
  • Красным отмечены поля, которые не заполняются, если предприниматель совершеннолетний гражданин РФ.
  • Заявление (кроме листа Б) нужно прошнуровать (ниткой), страницы пронумеровать. На обороте последней страницы наклеить листочек бумаги с подписью: «Прошито, пронумеровано 5 (пять) листов ________ Иванов Л.В.»

Выбираем виды деятельности по ОКВЭД

Отдельно следует рассказать о Листе А заявления «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности», где необходимо указать коды ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Исходя из указанных здесь кодов, и будет строиться разрешенная деятельность индивидуального предпринимателя. Первый код является основным видом деятельности, но Вы вправе работать в равной мере и по остальным указанным видам (а можете и совсем не работать по ним — тоже Ваше право).

Здесь нужно иметь в виду, что каждый вид деятельности подпадает под определенную систему налогообложения: УСН, ЕНВД, общий режим. При этом они могут отличаться, в зависимости от конкретного региона нашей страны. Поэтому лучше заранее уточнять вид системы налогообложения для каждого кода ОКВЭД в Вашей районной ИФНС. Для фрилансера, на мой взгляд, самой выгодной является упрощенная система налогообложения (УСН). Все виды деятельности фрилансеров, связанные с работой через интернет, подпадают под УСН.

Для своей деятельности (веб-дизайн, компьютерная графика (CG) и создание иллюстраций) я выбрал следующие коды ОКВЭД:

  • 72.60 — Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
  • 72.20 — Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
  • 72.30 — Обработка данных
  • 72.40 — Деятельность по созданию и использованию баз данных
  • 74.40 — Рекламная деятельность
  • 74.84 — Предоставление прочих услуг
  • 22.25 — Прочая полиграфическая деятельность

Здесь, на самом деле, достаточно и одного первого кода, т. к. в теории под него можно подогнать почти всё, что связано с работой за ПК. Но количество указываемых кодов не ограничено, и потому лучше сразу же вписать побольше, возможно, с перспективой будущей деятельности. В дальнейшем для добавления новых кодов или их смены придётся платить пошлину.

С 2011 года, если Вы лично подаёте заявление в ИФНС, то заверение нотариуса не требуется.

Государственная пошлина за регистрацию ИП

Следующий шаг — это оплата государственной пошлины за регистрацию ИП. Величина пошлины в 2014 году составляла 800 рублей.
Реквизиты для оплаты можно узнать либо в Вашей районной ИФНС, либо сгенерировать квитанцию через сервис МоёДело или аналогичный ему. Оплатить квитанцию можно в любом отделении СберБанка. Выданный банком чек следует сохранить, т. к. затем его нужно будет приложить к заявлению о регистрации ИП и предъявить в ИФНС.

Первый поход в налоговую

Для регистрации ИП в налоговом органе с собой нужно взять:

  • Заявление по форме P21001
  • чек об оплате госпошлины
  • паспорт
  • копия паспорта

Мой поход в инспекцию состоялся в обед, очереди там не наблюдалось. Все документы были отданы сотруднику ИФНС в специальное окошко.
Если у Вас нет своего ИНН, то можно сразу же написать заявление о постановке на налоговый учет, а затем отдать его в соседнее окошко (надеюсь, система приёма во всех ИФНС одинакова). Примеры заявления Вам предоставят там же.

Если у Вас уже имеется ИНН, то можно попробовать сразу же подать и заявление о переходе на УСН, заполненное по форме № 26.2-1 (http://www.klerk.ru/blank/117758/). По закону его необходимо подать не позднее пяти рабочих дней со дня присвоения статуса ИП (т. е. уже после получения свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), однако некоторые ИФНС могут принять заявление и при приёме документов.

Пакет документов и свидетельство о присвоении статуса ИП должны выдать в течение пяти рабочих дней (но выдают, почему-то, именно на 5-й день и не раньше 🙂 ). Здесь нужно уточнить, что даже заверенное нотариусом заявление могут не принять из-за наличия каких-либо ошибок и отказать в регистрации ИП, письменно указав причину. Но такая перспектива маловероятна при правильном заполнении.

Получаем документы для ИП

В указанный срок необходимо лично прийти в налоговую инспекцию и забрать пакет документов. В особо редких случаях их могут даже выслать по почте (как и должно быть по закону), но на это рассчитывать не стоит. На руки Вам должны выдать:

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

Если Вы подавали заявление на присвоение ИНН, то также следует получить в соседнем окошке:

  • Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации
  • Уведомление о постановке на учет в налоговом органе

Сразу же можно подать и заявление о переходе на УСН по форме № 26.2-1, если Вы не подавали его ранее. Составить его нужно в 2-х экземплярах: один Вы отдаёте в налоговую, а второй оставляете себе с пометкой и печатью о том, что заявление принято. Напомню, что для подачи этого заявления отводится 5 дней с момента регистрации ИП (эта дата указана в свидетельстве ОГРНИП).

Кроме этого, потребуется сделать копии полученных документов, а затем отдать их Вашему налоговому инспектору. С меня также попросили ещё картонную папку 🙂

Регистрация в ПФР

В течение нескольких дней налоговая инспекция сама уведомит районное отделение ПФР, где Вас автоматически поставят на учёт. В течение 10-и дней Вам должно прийти письмо с Уведомлением о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ по месту жительства. В уведомлении будет указан Ваш регистрационный номер в ПФР.

Далее Вам нужно будет до 31 декабря текущего года оплатить обязательные взносы в различные государственные фонды. Для фрилансера и ИП без работников — это Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Поэтому после получения документов необходимо посетить Ваше отделение ПФР и узнать, какую именно сумму и в какие фонды нужно будет заплатить. Там Вам всё рассчитают и выдадут реквизиты для оплаты.

Что делать дальше?

Получив свидетельство о регистрации в качестве ИП, Вы уже имеете полное право заниматься указанной деятельностью. Главное — это не забывать, что теперь у Вас появляются некоторые обязательства в виде отчетности, уплаты налогов и ведения документации.

В следующих статьях, посвященных ведению ИП, я рассмотрю ещё несколько важных шагов: открытие расчетного счета в банке, составление договора на оказание услуг и некоторые другие моменты.

Материалы статьи доступны по лицензии: Текст Лицензии Creative Commons

Станислав Linus

Благодарю за то, что посетили мой блог!

Похожие статьи:

48 комментариев

  1. Марат:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста уважаемые эксперты какие коды указать для розничной торговли гироскутерами и сигвеями с электромоторами.

  2. АНАСТАСИЯ:

    Я бы хотела заняться натяжными потолками какие коды подойдут?

  3. Наталья:

    Подскажите, возможно будущему бизнесмену ))) Какие коды ОКВЭД потребуются для торговли Алтайскими травами, есть ли какой нибудь 1 подходящий код под эти категории?

    • Дмитрий:

      Под ваш вид деятельности могут подойти коды ОКВЭД:
      52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки.
      52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

      Я, когда затрудняюсь с выбором кодов ОКВЭД, то использую бесплатный сервис по регистрации ИП. http://paruslex.ru/kak-besplatno-otkryt-ip-v-2016/

      В нем можно по поиску любые коды подобрать.

  4. оксана:

    Здравствуйте. Вчера я получила свидетельство с налоговой о государственной регистрации в качестве ип. Сегодня сходила пфр там мне дали планки для уплаты налога исказали позвонить через две недели узнать номер счёта. Надо ли мне лично идти в ффомс или налоговая сама их уведомит?

  5. Сафин Динар:

    Доброго времени суток господа предприниматели. Хочу открыть копи — центр (на первое время печать текста для студентов и и.п.) какую систему налого обложения мне выбрать чтобы было проще и дешевле?! И второй вопрос если захочу открыть несколько салонов такого рода, при этом что-то нужно делать?!

  6. Анна:

    Здравствуйте,Станислав! Очень надеюсь на то,что вы поможете мне ответами,на мои вопросы. Мне 18 лет. Я хочу снять помещение в аренду и оборудовать ее под парикмахерскую. (Идея мне эта пришла в голову потому что,я сама парикмахер). Мне бы очень хотелось узнать,могу ли я это сделать не по месту прописки? И если Вы что то знаете про кредиты,которые дают для открытия ИП,напишите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!)))

  7. роман:

    Станислав, помогите, пожалуйста, советом.
    Хочу открыть ИП и и интернет-магазин по торговле табаком. Подскажите, какой по Вашему мнению вариант будет более приемлим:
    -ИП или ООО?
    -упрощенка или обычная система?
    -что выбрать 6% или 15%?

    • У меня ип 15%, правда торгую не табаком)) Документы через Моё дело делала, там вам сервис должен будет подсказать, что лучше выбрать, попробуйте

  8. А чем ИП отличается от ООО?

  9. светлана:

    Не могут быть индивидуальными предпринимателями государственные и муниципальные служащие
    как проверяют этот пункт?учителю нельзя ип иметь?

    • Светлана, вопрос конечно интересный 🙂
      По закону — нет, учитель не может стать ИП.
      Т.к. учитель в муниципальной школе получает заработную плату из бюджетных средств и является муниципальным служащим. Заниматься предпринимательской деятельностью ему запрещено законом. ст. 14 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

      Другое дело, как это проверить. Например, на работе никто спрашивать об этом точно не станет. Но только будет ли время совмещать деятельность ИП и работу в школе?

      • Галина:

        Извините конечно, но учитель не является муниципальным служащим, он работник бюджетной сферы!

  10. Ольга:

    Здравствуйте ! Хочу открыть Фаст-фуд ( хот-доги, корн-доги,пирожки,вода ) подскажите пожалуйста с чего начать открывать ИП,какой выбрать код и т.д..столько всего,что теперь голова кругом…всё перемешалось и не знаю с чего начать ???? заранее спасибо )

  11. Маргарита:

    Здравствуйте!Статья очень хорошая но я многое что не до поняла!Я вот хочу открыть ИП на торговлю код какой?и что с бух учетом?даже не знаю с чего мне лучше начать!УСН чем он хорош?Голова сразу кругом идет!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью соцсетей: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *